ENG

Справка о работе с обращениями граждан в налоговых органах Ярославской области за 1 квартал 2016 года

Дата публикации: 18.04.2016 16:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2016 года поступило на рассмотрение 9 702 письменных обращения граждан, в том числе 2 822 (29%) Интернет-обращения, 3 обращения перенаправлены из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Анализ поступивших обращений показал, что основную долю составили вопросы налогообложения физических лиц (3 846 обращений или 40% от общего числа). В основном, заявители просили разъяснить порядок начисления имущественных налогов, сообщали о приобретении права на льготы по имущественным налогам в связи с достижением пенсионного возраста, уточняли данные об объектах налогообложения. В части налога на доходы физических лиц граждане уточняли порядок исчисления налога, получения налоговых вычетов и сроки возврата излишне уплаченного налога.

Значительное количество корреспонденции поступило от налогоплательщиков в ответ на запросы налоговых органов о предоставлении сведений и документов. Всего по тематике «Налоговая служба: налоги, сборы и штрафы» поступило 3 102 обращения (32% от общего числа).

Также граждане обращались в налоговые органы по вопросам применения патентной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Всего по вопросам налогообложения малого бизнеса поступило 745 обращений или 8% от общего числа.

Отдельные обращения касались задолженности по налогам (3,8%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (3,5%) и др.

В 1 квартале текущего года на личный прием к руководству налоговых органов области обратились 147 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменного ответа.

В 1 квартале в налоговых органах Ярославской области находилось на контроле 6 577 обращений граждан, из них 5 338 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 167 – направлены по компетенции, 1 072 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях улучшения качества работы с обращениями граждан данный вопрос на постоянной основе включается в программу совещаний и семинаров, проводимых Управлением и подведомственными инспекциями.