ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области за апрель 2016 года

Дата публикации: 10.05.2016 16:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в апреле 2016 года поступило на рассмотрение 99 письменных обращений граждан, в том числе 34 (34%) интернет-обращения.

Треть обращений касалась вопросов государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (33 обращения). Заявители обжаловали решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц, обращались с просьбами пояснить порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, просили предоставить сведения о расчетных счетах организаций. В отдельных обращениях граждане интересовались порядком получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) или сообщали об отказе от ИНН по религиозным убеждениям.

Значительное количество писем содержало вопросы о налогообложении физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, налогообложения денежных средств, полученных в качестве возмещения судебных расходов, расчета сумм начисленных им имущественных налогов, уточняли сведения об объектах налогообложения. Всего по данной тематике поступило 25 обращений или 25% от общего числа обращений.

Вопросы о нарушении налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонении от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, оставались актуальной темой обращений. Всего по данной тематике поступило 12 обращений (12% от общего числа).

Отдельные обращения касались обеспечения процедур банкротства (10%), задолженности по налогам и сборам (3%) и др.

На личный прием к руководителю Управления в апреле 2016 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в Управлении находилось на контроле 138 обращений граждан, из них 74 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 55 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 1 - перенаправлено по компетенции, 8 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (инспекциями подготовлены ответы на 6 обращений, копии ответов представлены в Управление; 2 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.