ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Ярославской области за май 2016 года

Дата публикации: 07.06.2016 15:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в мае 2016 года поступило на рассмотрение 115 письменных обращений граждан, в том числе 37 (32%) интернет-обращений.

Основная часть обращений содержала вопросы налогообложения физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, расчета сумм начисленных им имущественных налогов, уточняли сведения об объекте налогообложения, сообщали о наличии права на льготы по имущественным налогам. По данной тематике поступило 37 обращений или 32% от общего числа обращений.

Значительное количество писем касалось вопросов государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (34 обращения или 30% от общего числа). Граждане обжаловали решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц, обращались с просьбами пояснить порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, просили выдать выписки из реестра дисквалифицированных лиц.

Вопросы о нарушении налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонении от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, оставались актуальной темой обращений. Всего по данной тематике поступило 19 обращений (17% от общего числа).

Отдельные обращения касались задолженности по налогам и сборам (5%), применения ККТ (3%) и др.

На личный прием к заместителям руководителя Управления в мае 2016 года обратились 4 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в Управлении находилось на контроле 167 обращений граждан, из них 67 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 78 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 2 - перенаправлены по компетенции, 20 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (инспекциями подготовлены ответы на 11 обращений, копии ответов представлены в Управление; 9 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.