ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Ярославской области за июнь 2016 года

Дата публикации: 11.07.2016 16:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июне 2016 года поступило на рассмотрение 97 письменных обращений граждан, в том числе 31 (32%) интернет-обращение.

Четвертая часть обращений содержала вопросы о государственной регистрации и учете юридических и физических лиц (24 обращения). Граждане обращались за пояснениями порядка внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, просили выдать выписки из реестра дисквалифицированных лиц, интересовались порядком получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) или сообщали об отказе от ИНН по религиозным убеждениям.

Актуальными оставались вопросы нарушения налогового законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. Всего по данной тематике поступило 23 обращения (24% от общего числа).

Значительное количество писем касалось вопросов налогообложения физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, расчета сумм начисленных им имущественных налогов, сообщали о наличии права на льготы по имущественным налогам. По данной тематике поступило 20 обращений или 21% от общего числа обращений.

Отдельные обращения граждан касались обжалования решений налоговых органов и их должностных лиц (5%),  задолженности по налогам и сборам (4%) и др.

На личный прием к заместителям руководителя Управления в июне 2016 года обратились 2 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в Управлении находилось на контроле 182 обращения граждан, из них 136 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 38 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 1 - перенаправлено по компетенции, 7 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (инспекциями подготовлены ответы на 3 обращения, копии ответов представлены в Управление; 4 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.