ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июле 2017 года

Дата публикации: 10.08.2017 12:05 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июле 2017 года поступило на рассмотрение 139 письменных обращений граждан, в том числе 46 (33%) интернет-обращений.

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (31 обращение или 22,3%). Заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, а также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения.

Значительная часть поступивших обращений граждан касалась вопросов обеспечения процедур банкротства (26 обращений или 18,7%). Арбитражные управляющие направляли запросы о предоставлении сведений о должниках, сообщали о датах проведения собраний кредиторов индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц (23 обращения или 16,5%). Налогоплательщики интересовались порядком и сроками возврата НДФЛ при предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Отдельные обращения граждан касались вопросов обжалования решений государственных органов и их должностных лиц (11,5%), уклонения от налогообложения (6,5%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в июле 2017 года граждане не обращались.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 182 обращения граждан, из них 125 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 40 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 6 – перенаправлены по компетенции, 11 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 8 обращений, копии ответов представлены в Управление; 3 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В налоговые инспекции Ярославской области в июле 2017 года поступило 4 509 письменных обращения граждан, в том числе 1 065 (23,6%) интернет-обращений. На контроле находились 3 429 обращений, из них 2 486 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 897 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 46 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в июле 2017 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.