ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в августе 2017 года

Дата публикации: 11.09.2017 14:47 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в августе 2017 года поступило на рассмотрение 131 письменное обращение граждан, в том числе 59 (45%) интернет-обращений.

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (35 обращений или 26,7%), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 18 обращений (13,7%), налога на имущество – 9 обращений (6,9% от общего числа) и земельного налога – 8 обращений (6,1% от общего числа). Заявители в своих обращениях интересовались сроками рассылки единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в 2017 году, порядком предоставления налоговых льгот, сообщали об уплате задолженности по налогам, а также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения.

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц (15 обращений или 11,5%). Налогоплательщики интересовались порядком и сроками возврата НДФЛ при предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Значительная часть поступивших обращений граждан касалась вопросов обеспечения процедур банкротства (13 обращений или 9,9%). Арбитражные управляющие направляли запросы о предоставлении сведений о должниках, сообщали о датах проведения собраний кредиторов индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Отдельные обращения граждан касались вопросов урегулирования задолженности по налогам и сборам (6,9%), уклонения от налогообложения (6,1%) и др.

На личный прием к заместителю руководителя УФНС России по Ярославской области в августе 2017 года обратился 1 гражданин, которому устно даны подробные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 163 обращения граждан, из них 111 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 37 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 2 – перенаправлены по компетенции, 13 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 9 обращений, копии ответов представлены в Управление; 4 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В налоговые инспекции Ярославской области в августе 2017 года поступило 4 070 письменных обращений граждан, в том числе 1 038 (25,5%) интернет-обращений. На контроле находились 3 258 обращений, из них 2 385 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 800 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 73 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в августе 2017 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.