ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в сентябре 2017 года

Дата публикации: 06.10.2017 17:00 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в сентябре 2017 года поступило на рассмотрение 136 письменных обращений граждан, в том числе 81 (60%) интернет-обращение.

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (44 обращения или 32,4%), в том числе исчисления и уплаты налога на имущество – 23 обращения (16,9% от общего числа), транспортного налога – 11 обращений (8,1%) и земельного налога – 10 обращений (7,4% от общего числа). Заявители в своих обращениях интересовались сроками рассылки единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в 2017 году, сообщали об уплате задолженности по налогам, а также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с регистрацией или прекращением права собственности на объект налогообложения.

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц (15 обращений или 11,0%). Налогоплательщики интересовались порядком и сроками возврата НДФЛ при предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Такое же количество обращений поступило по вопросам государственной регистрации и учета юридических и физических лиц (15 обращений или 11,0%). Граждане просили разъяснить порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выдать выписки из реестра дисквалифицированных лиц.

Отдельные обращения граждан касались вопросов урегулирования задолженности по налогам и сборам (8,8%), обеспечения процедур банкротства (8,8%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в сентябре 2017 года обратились 2 гражданина, от одного из них принято заявление для подготовки письменного ответа, другому даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 162 обращения граждан, из них 75 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 71 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 4 – перенаправлены по компетенции, 12 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 7 обращений, копии ответов представлены в Управление; 5 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В налоговые инспекции Ярославской области в сентябре 2017 года поступило 4 181 письменное обращение граждан, в том числе 1 407 (33,7%) интернет-обращений. На контроле находились 3 386 обращений, из них 2 112 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 171 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 103 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.10.2017 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения 7 728 обращений граждан, поступивших в налоговые органы области за период июль-сентябрь 2017 года, в том числе 379 обращений, поступивших в Управление.

В УФНС России по Ярославской области в сентябре 2017 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.