ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в октябре 2017 года

Дата публикации: 10.11.2017 14:42 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в октябре 2017 года поступило на рассмотрение 278 письменных обращений граждан, в том числе 178 (64%) интернет-обращений.

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (134 обращения или 48,2%), в том числе исчисления и уплаты транспортного налога – 54 обращения (19,4%), налога на имущество – 52 обращения (18,7% от общего числа) и земельного налога – 28 обращений (10,1% от общего числа). По сравнению с прошлым месяцем количество обращений по данной тематике увеличилось более чем в 3 раза в связи с получением гражданами налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов по сроку уплаты 01.12.2017. Заявители просили разъяснить порядок расчета сумм начисленных им налогов, сообщали о наличии права на льготы, а также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с регистрацией или прекращением права собственности на объект налогообложения.

Значительное количество обращений поступило по вопросам урегулирования задолженности по налогам (24 обращения или 8,6%).

Весомую часть обращений составили обращения по вопросам нарушения налогового законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации (18 обращений или 6,5%).

Актуальными оставались вопросы налогообложения доходов физических лиц (17 обращений или 6,1%). Налогоплательщики интересовались порядком исчисления НДФЛ, а также порядком и сроками возврата НДФЛ при предоставлении имущественных и социальных налоговых вычетов.

Отдельные обращения граждан касались вопросов государственной регистрации и учета налогоплательщиков (3,6%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов (3,6%) и др.

На личный прием к заместителям руководителя УФНС России по Ярославской области в октябре 2017 года обратились 2 гражданина, которым даны устные разъяснения.

Руководителем УФНС России по Ярославской области 24.10.2017 проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого принято 3 гражданина. От обратившихся граждан приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 346 обращений граждан, из них 186 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 116 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 5 – перенаправлены по компетенции, 39 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 25 обращений, копии ответов представлены в Управление; 14 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В налоговые инспекции Ярославской области в октябре 2017 года поступило 8 330 письменных обращений граждан, в том числе 3 492 (41,9%) интернет-обращения. На контроле находились 7 539 обращений, из них 3 635 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 3 440 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 464 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.11.2017 на Портале ССТУ размещена информация о результатах рассмотрения 14 573 обращений граждан, поступивших в налоговые органы области за период июль-октябрь 2017 года, в том числе 660 обращений, поступивших в Управление.

В УФНС России по Ярославской области в октябре 2017 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.