ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в апреле 2018 года

Дата публикации: 11.05.2018 14:35

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в апреле 2018 года поступило на рассмотрение 156 письменных обращений граждан, в том числе 94 (60,3%) интернет-обращения, 2 обращения (1,3%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Основную часть обращений составили вопросы урегулирования задолженности по налогам (38 обращений или 24,4%), в том числе граждане интересовались причинами образования задолженности и сроками списания долгов по налогам и сборам в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Значительное количество обращений поступило по вопросам администрирования имущественных налогов (27 обращений или 17,3%), в том числе исчисления и уплаты транспортного налога – 12 обращений, земельного налога – 8 обращений, налога на имущество – 1 обращение, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 4 обращения и актуализации сведений об объектах налогообложения – 2 обращения. Заявители просили разъяснить порядок расчета сумм начисленных им налогов, сообщали о наличии права на льготы, а также просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с регистрацией или прекращением права собственности на объект налогообложения.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (18 обращений или 11,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различных видов деятельности.

Отдельные обращения граждан касались государственной регистрации и учета налогоплательщиков (8,3%), уклонения от налогообложения (6,4%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в апреле 2018 года обратились 2 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 250 обращений граждан, из них 173 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 54 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 6 – перенаправлены по компетенции, 17 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 12 обращений, копии ответов представлены в Управление; 5 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В апреле 2018 года с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 2 обращения, которые рассмотрены в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в апреле 2018 года поступило 6 567 письменных обращений граждан, в том числе 1 876 (28,6%) интернет-обращений. На контроле находились 6 287 обращения, из них 4 210 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 970 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 107 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию
о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 08.05.2018 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 53 890 обращений граждан,
а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в апреле 2018 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.