ENG

Справка с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июле 2018 года

Дата публикации: 09.08.2018 15:10

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июле 2018 года поступило на рассмотрение 113 письменных обращений граждан, в том числе 64 (56,6%) интернет-обращения.

Значительную часть обращений составили обращения по вопросам урегулирования задолженности по налогам (25 обращений или 22,1% от общего числа). Граждан интересовали причины образования и способы уплаты задолженности, в том числе порядок списания долгов по налогам и сборам в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (19 обращений или 16,8%), в том числе исчисления и уплаты транспортного налога – 10 обращений, земельного налога – 5 обращений, налога на имущество – 2 обращения, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 1 обращение и актуализации сведений об объектах налогообложения – 1 обращение. Заявители уточняли сроки исчисления и уплаты имущественных налогов в 2018 году, сообщали о наличии права на льготу, просили пересчитать сумму налога к уплате, в том числе в связи с изменением места жительства, прекращением права собственности на объект налогообложения и др.

Отдельные обращения граждан касались налогообложения доходов физических лиц (12,4%), уклонения от налогообложения (11,5%) и др.

На личный прием к заместителю руководителя УФНС России по Ярославской области в июле 2018 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 175 обращений граждан, из них 118 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 37 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 6 – перенаправлены по компетенции, 14 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 12 обращений, копии ответов представлены в Управление; 2 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В июле 2018 года обращения с сайта GOSUSLUGI.RU не поступали.

В налоговые инспекции Ярославской области в июле 2018 года поступили 2 973 письменных обращения граждан, в том числе 1 485 (49,9%) интернет-обращений. На контроле находились 3 986 обращений, из них 2 934 – рассмотрены своевременно, 965 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 87 – перенаправлены по компетенции.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию
о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 08.08.2018 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 65 411 обращений граждан,
а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в июле 2018 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.