ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в ноябре 2018 года

Дата публикации: 07.12.2018 12:54

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в ноябре 2018 года поступило на рассмотрение 101 письменное обращение граждан, в том числе 39 (38,6%) интернет-обращений, 1 обращение (1%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Часть обращений составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (32 обращения или 31,7%), в том числе исчисления и уплаты земельного налога – 10 обращений, транспортного налога – 8 обращений, налога на имущество – 4 обращения, получения налоговых уведомлений об уплате налога – 7 обращений, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 2 обращения и актуализации сведений об объектах налогообложения – 1 обращение. Заявители просили разъяснить порядок расчета суммы налога к уплате, сообщали о неполучении сводного налогового уведомления на уплату налогов, об отсутствии в личном кабинете налогоплательщика информации об имеющемся объекте налогообложения и др.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов поступило 13 обращений или 12,9% от общего числа. Налогоплательщики, в основном, интересовались порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации, уплатой работодателями страховых взносов.

Такое же количество обращений поступило по вопросам урегулирования задолженности по налогам. В письмах граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по налогам, а также сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств.

Отдельные обращения граждан касались обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (8,9%), уклонения от налогообложения (7,9%), регистрации контрольно-кассовой техники (5,9%) и др.

На личный прием к заместителям руководителя УФНС России по Ярославской области в ноябре 2018 года обратились 4 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 125 обращений граждан, из них 56 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 62 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 – перенаправлены по компетенции, 4 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в УФНС России по Ярославской области копий ответов заявителям).

В ноябре 2018 года с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 1 обращение, которое находится на рассмотрении.

В инспекции ФНС России Ярославской области в ноябре 2018 года поступили 5 573 письменных обращения граждан, в том числе 3 218 (57,7%) интернет-обращений. На контроле находились 7 519 обращений, из них 4 852 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 2 260 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 407 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию
о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 04.12.2018 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 83 801 обращения граждан, поступивших в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в ноябре 2018 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.