ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области за 2018 год

Дата публикации: 04.02.2019 16:30

В налоговые органы Ярославской области в 2018 году поступило на рассмотрение 59 047 письменных обращений граждан, в том числе 27 090 (45,9%) Интернет-обращений.

Наибольшее количество обращений поступило в Межрайонную ИФНС России №5 по Ярославской области (13 649 обращений или 23,1%), Межрайонную ИФНС России №7 по Ярославской области (8 296 обращений или 14%), ИФНС России по Дзержинскому району г.Ярославля (7 766 обращений или 13,2%) и Межрайонную ИФНС России №3 по Ярославской области (7 261 обращение или 12,3%).

Основную часть обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов (22 664 обращения или 38,4%), в том числе исчисления и уплаты налога на имущество – 9 538 обращений, транспортного налога – 6 856 обращений, земельного налога – 4 317 обращений, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 920 обращений, актуализации сведений об объектах налогообложения – 742 обращения и получения налоговых уведомлений об уплате налога – 291 обращение. Заявители уточняли порядок предоставления льгот или сообщали о наличии права на льготу, просили пересчитать сумму налога к уплате, в том числе в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, и др.

Часть корреспонденции поступила по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Граждане интересовались причинами образования и способами уплаты задолженности, сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств. Всего по данному вопросу поступило 7 950 обращений (13,5% от общего числа).

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (10,8%), налогообложения доходов физических лиц (9,2%), регистрации и учета налогоплательщиков (7,8%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7,1%) и др.

В 2018 году в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 53 870 обращений граждан, из них 50 435 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 – рассмотрено с  нарушением установленного законодательством срока, 2 405 – направлены по компетенции, 1 029 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 24 обращения, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности авторов обращений, ежеквартально осуществляется индивидуальное информирование налогоплательщиков при оказании государственных услуг, информирование налогоплательщиков с помощью семинаров, распространение печатной продукции по налоговой тематике, размещение информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти и СМИ, Интернет-сайте ФНС России, стендах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде проводились информационные кампании для налогоплательщиков, в том числе декларационная кампания, информационные кампании по подключению налогоплательщиков – физических лиц к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по уплате гражданами имущественных налогов в 2018 году, по привлечению граждан к добровольной уплате задолженности по имущественным налогам в 2018 году, а также о налоговых льготах по имущественным налогам.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации налоговыми органами Ярославской области 12 декабря 2018 года принято участие в проведении общероссийского дня приема граждан. Уполномоченными лицами налоговых органов области принято 78 граждан. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения.

Руководителем Управления в 2018 году дважды проводились личные приемы граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которых принято 4 гражданина. Одному из обратившихся граждан даны устные разъяснения, от остальных приняты заявления, на которые в установленный срок направлены письменные ответы.

Кроме того, на личный прием к руководству налоговых органов области обратились 467 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменного ответа.

В налоговые органы Ярославской области в 2018 году запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.