ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в марте 2019 года

Дата публикации: 05.04.2019 16:56

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской областив марте 2019 года поступило на рассмотрение 86 письменных обращений граждан, в том числе 31 (36%) интернет-обращение, 2 обращения (2,3%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Часть обращений составили письма об урегулировании задолженности (15 обращений или 17,4%). В основном, граждане выражали несогласие с образованием у них задолженности по налогам и сборам, а также сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств.

По вопросам администрирования имущественных налогов  поступило 13 обращений или 15,1% от общего числа, из них в части исчисления и уплаты земельного налога – 5 обращений, транспортного налога – 2 обращения, налога на имущество – 2 обращения, актуализации сведений об объектах налогообложения – 2 обращения и налоговых преференций и льгот физическим лицам – 2 обращения. Заявители просили разъяснить расчет налога, а также пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения или возникновением права на льготу и др.

Отдельные обращения граждан касались регистрации контрольно-кассовой техники (10,5%), регистрации и учета юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей (9,3%) и др.

На личный прием к заместителю руководителя УФНС России по Ярославской области в марте 2019 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

Руководителем УФНС России по Ярославской области 20.03.2019 проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого принят 1 гражданин. По итогам приема принято заявление для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 140 обращений граждан, из них 85 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 42 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 2 – перенаправлены по компетенции, 11 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 8 обращений, копии ответов представлены в Управление; 3 обращения находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В марте 2019 года на контроле находилось 3 обращения с сайта GOSUSLUGI.RU, поступившие в феврале – марте 2019 года, из которых 2 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 3 630 письменных обращений граждан, в том числе 1 731 (47,7%) интернет-обращение. На контроле находились 5 021 обращение, из них 3 577 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 322 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 122 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В марте 2019 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 3 666 обращений граждан, поступивших в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в марте 2019 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.