ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в 1 квартале 2019 года

Дата публикации: 23.04.2019 16:48

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 10 892 письменных обращения граждан, в том числе 5 995 (55%) Интернет-обращений.

Основную часть обращений граждан составили вопросы администрирования имущественных налогов (3 094 обращения или 28,4%), в том числе исчисления и уплаты налога на имущество – 1 235 обращений, транспортного налога – 1 030 обращений, земельного налога – 399 обращений, актуализации сведений об объектах налогообложения – 307 обращений, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 96 обращений и получения налоговых уведомлений об уплате налога – 27 обращений. Заявители просили разъяснить расчет налога, а также пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения или возникновением права на льготу и др.

Значительное количество корреспонденции поступило по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Граждане интересовались причинами образования и способами уплаты задолженности, сообщали об уплате задолженности и просили проверить поступление денежных средств. Всего по данному вопросу поступило 2 307 обращений (21,2% от общего числа).

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (13,3%), налогообложения доходов физических лиц (9,1%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7,4%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 1 квартале 2019 года обратились 45 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

Руководителем УФНС России по Ярославской области 20.03.2019 проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которого принят 1 гражданин. По итогам приема представлено заявление для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 11 880 обращений граждан, из них 10 089 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 427 – направлены по компетенции, 1 364 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 1 квартале 2019 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 14 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется индивидуальное информирование налогоплательщиков при оказании государственных услуг, информирование налогоплательщиков с помощью семинаров, распространение печатной продукции по налоговой тематике, размещение информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти и СМИ, Интернет-сайте ФНС России, стендах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде проводились декларационная кампания, информационные кампании для налогоплательщиков по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц для налоговых периодов 2018 и 2019 годов, по вопросу прекращения действия с налогового периода 2019 года федеральной налоговой льготы по транспортному налогу, а также информационная кампания среди населения Ярославской области, направленная на предотвращение мошеннических действий по созданию фирм-однодневок, приводящих к неотвратимым последствиям для граждан, выступающих в роли номинальных руководителей и учредителей при регистрации юридических лиц.

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2019 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.