ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в мае 2019 года

Дата публикации: 05.06.2019 11:16

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в мае 2019 года поступило на рассмотрение 99 письменных обращений граждан, в том числе 50 (50,5%) интернет-обращений, 4 обращения (4%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Почти треть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (30 обращений или 30,3%), большая часть которых касалась порядка и сроков предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.

Отдельные обращения граждан поступили по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей (14%), урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (13%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в мае 2019 года обратились 2 гражданина, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 151 обращение граждан, из них 66 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 63 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 22 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 15 обращений, копии ответов представлены в Управление; 7 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В мае 2019 года на контроле находилось 6 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 4 – рассмотрены в установленный срок, 2 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 3 328 письменных обращений граждан, в том числе 2 091 (62,8%) интернет-обращение. На контроле находились 4 476 обращений, из них 3 092 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 321 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 63 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В мае 2019 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 3 208 обращений граждан, поступивших в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в мае 2019 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.