Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Ярославской области и подведомственных инспекциях в июне 2019 года

Дата публикации: 11.07.2019 15:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в июне 2019 года поступило на рассмотрение 110 письменных обращений граждан, в том числе 54 (49,1%) интернет-обращения, 6 обращений (5,5%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Большую часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (34 обращения или 30,9%). Заявители просили разъяснить порядок и сроки предоставления имущественного и социального налоговых вычетов, начисления и уплаты налога при продаже имущества.

Немалая часть поступивших обращений содержала вопросы о регистрации и учете юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей (24 обращения или 21,8%). В основном, граждане интересовались способами внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, а также сообщали об отказе от идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям.

Отдельные обращения граждан поступили по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (6,4%), регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (6,4%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (5,5%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в июне 2019 года обратились 5 граждан, одному гражданину подготовлен письменный ответ, остальным даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находилось на контроле 173 обращения граждан, из них 115 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 37 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 2 – перенаправлены по компетенции, 19 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на 13 обращений, копии ответов представлены в Управление; 6 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

В июне 2019 года на контроле находилось 8 обращений с сайта GOSUSLUGI.RU, из которых 7 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 2 846 письменных обращений граждан, в том числе 1 840 (64,7%) интернет-обращений. На контроле находились 4 120 обращений, из них 3 029 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 012 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 79 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В июне 2019 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 3 279 обращений граждан, поступивших в налоговые органы Ярославской области.

В УФНС России по Ярославской области в июне 2019 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.