ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 4 квартале 2019 года

Дата публикации: 24.01.2020 15:47

В налоговые органы Ярославской области в 4 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 13 643 письменных обращения граждан, в том числе 8 236 (60,4%) Интернет-обращений.

Почти половину обращений составили вопросы администрирования имущественных налогов (6 649 или 48,7%), в том числе исчисления и уплаты налога на имущество – 2 635 обращений, транспортного налога – 2 137 обращений, земельного налога – 969 обращений, актуализации сведений об объектах налогообложения – 564 обращения, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 178 обращений и получения налоговых уведомлений об уплате налога – 166 обращений. Авторы обращений просили предоставить расчет налога, сообщали о неполучении налоговых уведомлений, прекращении права собственности на объекты налогообложения и др.

Значительное количество корреспонденции поступило по вопросам урегулирования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Граждане интересовались причинами образования и сообщали об уплате задолженности. Всего по данному вопросу поступило 2 090 обращений (15,3% от общего числа).

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (8,2%), возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7,7%), налогообложения доходов физических лиц (5,3%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 4 квартале 2019 года обратился 81 гражданин, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации налоговыми органами Ярославской области 12 декабря 2019 года принято участие в проведении общероссийского дня приема граждан. Уполномоченными лицами налоговых органов области принято 69 граждан. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 15 017 обращений граждан, из них 13 203 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 782 – направлены по компетенции, 1 032 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 4 квартале 2019 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 9 обращений, на которые своевременно направлены ответы.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется индивидуальное информирование налогоплательщиков при оказании государственных услуг, информирование налогоплательщиков с помощью семинаров, распространение печатной продукции по налоговой тематике, размещение информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти и СМИ, Интернет-сайте ФНС России, стендах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде проводились информационные кампании для налогоплательщиков по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2019 году, и по привлечению граждан к добровольной уплате задолженности по имущественным налогам в 2019 году.

В налоговые органы Ярославской области в 4 квартале 2019 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.