ENG

Представители регионального налогового ведомства приняли участие в заседании коллегии Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области

Дата публикации: 18.08.2017 11:57 (архив)

17 августа 2017 года заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области В.Г. Герасимов и начальник отдела налогообложения имущества Ж.А. Гридина приняли участие в заседании коллегии Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

В.Г. Герасимов выступил с содокладом на тему: «О мерах по соблюдению интересов Ярославской области и муниципальных образований области в процедурах банкротства государственных и муниципальных унитарных предприятий». В своем выступлении Владислав Германович обратил внимание на рост задолженности предприятий, задействованных в сфере ЖКХ с указанием причин ее увеличения, среди которых были названы необоснованное установление тарифов и неэффективные действия менеджмента по управлению предприятиями. В процедурах банкротства рост текущей задолженности по налогам и сборам обусловлен продолжением предприятиями-банкротами хозяйственной деятельности. В.Г. Герасимовым были обозначены наиболее проблемные с этой точки зрения Ростовский, Рыбинский, Переславский, Тутаевский районы области.

Отдельного внимания заслуживает тема субсидиарной ответственности руководителей и собственников имущества МУПов и ГУПов. Владислав Германович указал на последние изменения законодательства о несостоятельности (банкротстве), устанавливающие дополнительные основания для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, в том числе за неподачу в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, за невозможность полного погашения требований кредиторов и за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Подводя итоги выступления, В.Г. Герасимов предложил создать комиссию при Администрации области с участием УФНС России по Ярославской области и Департамента имущественных и земельных отношений в целях предотвращения негативных последствий от процедур банкротства и их минимизации на территории Ярославской области в отношении предприятий, где собственником является Ярославская область или муниципалитеты.

В завершении заседания коллегии директор департамента произвел награждение представителей ведомств, которые внесли большой вклад в совершенствование эффективности государственного управления в сфере имущественных и земельных отношений Ярославской области. Одна из грамот  с благодарностью за многолетний добросовестный труд  и высокий профессионализм была вручена Ж.А.Гридиной - начальнику отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области.