ENG

За непредставление деклараций по НДС в электронном виде грозят большие неприятности

76 Ярославская область

Дата публикации: 17.12.2014

Издание: Комсомольская правда
Тема: Отчетность по НДС
Источник:  http://yar.kp.ru/online/news/1926140/

Плательщики налога на добавленную стоимость (в том числе налоговые агенты), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), обязаны представлять декларации по данному налогу только по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО).

Данный порядок установлен Федеральным законом от 28 июня 2013 года №134-ФЗ, который внес соответствующие изменения в статьи 80 и 174 НК РФ и действует с 1 января 2014 года.

До указанных изменений обязанность представлять налоговые декларации в электронном виде по ТКС распространялась на налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, и крупнейших налогоплательщиков.

Следует отметить, что декларацию по НДС на бумажном носителе вправе представить только налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, согласно статьям 145 и 145.1 НК РФ. Это правомерно в том случае, если данные налогоплательщики не отнесены к числу крупнейших и их среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

Внимание! На основании пункта 5 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ) налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном носителе, не считается представленной.

С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ, налоговый орган вправе принимать решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации – в течение трех лет со дня истечения срока, установленного данным подпунктом.

Уважаемые налогоплательщики, обязанные представлять декларации по НДС в электронном виде!

Во избежание неприятностей призываем вас обеспечить соблюдение норм налогового законодательства, определиться с выбором  оператора ЭДО и представлять в налоговые органы декларации по НДС только в электронной форме. Список операторов ЭДО, соответствующих требованиям ФНС России,  можно найти на официальном Интернет-сайте ФНС России в рубрике «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».