Разъяснен порядок определения размера потенциально возможного к получению годового дохода предпринимателем, применяющим патентную систему

Дата публикации: 06.06.2013 09:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Размер потенциально годового дохода, возможного к получению индивидуальным предпринимателем в рамках патентной системы налогообложения, определяется по месту его постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации с учетом, в частности, минимальной величины (100 тыс. рублей) и максимальной величины (1 млн. рублей). Максимальная величина может быть увеличена не более чем в пять раз при численности населения города более 1 млн. человек.

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю по месту его постановки на учет в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения в налоговом органе того субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется осуществлять предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие патентной системы налогообложения. Соответственно по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя будет определен и размер его потенциального годового дохода, возможного к получению при осуществлении на территории данного субъекта Российской Федерации соответствующего вида деятельности.

Данная позиция изложена в разъяснениях Минфина России от 28.02.2013 №03-11-09/5817, с которыми можно ознакомиться на интернет-сайте ФНС России в сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».