РУС ENG

Письмо от 20.03.2009 № 3-2-13/45

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 20.03.2009 № 3-2-13/45

Дата письма: 20.03.2009
Номер: 3-2-13/45
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 277

Вопрос:
Каков порядок определения в целях исчисления налога на прибыль стоимости ценных бумаг, полученных в качестве вклада в уставный капитал  от иностранной организации?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает.
 
Запрашивать в рассматриваемой ситуации Минфин России о возможности применения статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в отношении оценки стоимости приобретения ценных бумаг, ФНС России  не считает целесообразным.
 
Порядок определения стоимости имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, в том числе ценных бумах, в том числе от иностранных организаций, установлен пунктом 1 статьи 277 НК РФ.
 
Согласно данной норме  в случае реализации имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, в частности, акций, их стоимость у получившей такие акции стороны для целей налогообложения признается в сумме, равной стоимости вносимого имущества,  определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
 
Таким образом, нормы статьи 280 НК РФ при оценке в целях исчисления налога на прибыль стоимости получаемого в уставный капитал имущества не применяются. Ситуации, рассмотренные в указанном письме Минфина России от 21.03.2006 №03-03-04/269 и в постановлении ФАС Уральского округа от 15.07.2004 по делу №Ф09-2757/04-АК, с вопросом определения цены акций, полученных в оплату уставного капитала, не связаны.
Дополнительно сообщаем, что приведенный выше установленный пунктом 1 статьи 277 НК РФ порядок определения стоимости получаемого в уставный капитал имущества был  дополнен Федеральным законом от 06.06.2005  №58-ФЗ (действует с 01.01.2005, пункт 5 статьи 8 указанного Федерального закона). Уточнено, что при осуществлении вклада иностранными организациями,  стоимостью вклада для налогообложения признаются документально подтвержденные расходы на приобретение передаваемого имущества, но не выше их рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством государства, налоговым резидентом которого является передающая сторона. Данный порядок распространяется и на случаи передачи в уставный капитал иностранными юридическими лицами ценных бумаг.
 
Разъяснения указанного порядка, в частности, по требованиям к оценщику и документам о рыночной стоимости имущества, в соответствии с законодательством страны, налоговым резидентом которой является передающая сторона, приведены в письмах Минфина России от 03.02.2006 №03-03-04/1/84, от 10.04.2006 №03-03-04/1/331, от 12.09.2007 №03-03-07/17.
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации