РУС ENG

Письмо от 20.05.2011 № АС-4-3/8106@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 20.05.2011 №АС-4-3/8106@

Дата письма: 20.05.2011
Номер: АС-4-3/8106@
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 289

Вопрос:
Какой порядок представления некоммерческими организациями декларации по налогу на прибыль по упрощенной форме?


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше интернет – обращение, сообщает следующее.

Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются, в частности, российские организации, налоговая база и сумма налога которыми исчисляется в соответствии с главой 25 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 289 Кодекса установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей.

При этом предусмотрено, что некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (пункт 2 статьи 289 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1.2 раздела 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержден Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2011 N 19680) некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций, представляют Декларацию по истечении налогового периода в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении N 4 к Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, 2 месяца, 3 месяца и так далее до окончания календарного года (статья 285 Кодекса).

Таким образом, некоммерческие организации, при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль организаций, могут представлять в налоговый орган декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 289 Кодекса).


Государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Андрющенко
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации