РУС ENG

Письмо от 06.03.2009 № ШС-17-3/53@

Дата публикации: 24.10.2011

Письмо от 6 марта 2009 г. N ШС-17-3/53@

Дата письма: 06.03.2009
Номер: ШС-17-3/53@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения на основе патента
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346.25.1 (утратила силу)

Вопрос: О возможности совмещения упрощенной системы налогообложения на основе патента с иными режимами налогообложения?

Ответ:
О ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ
УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ
ПАТЕНТА С ИНЫМИ РЕЖИМАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20.02.2008 N 03-11-11/25 о возможности совмещения упрощенной системы налогообложения на основе патента с иными режимами налогообложения.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Н.ШУЛЬГИН
 
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2009 г. N 03-11-11/25

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента сообщает следующее.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 названной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Согласно пункту 3 указанной статьи Кодекса решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
 
Нормы Кодекса не содержат запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, и упрощенной системы налогообложения, предусмотренной статьями 346.11 - 346.25 Кодекса, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и общего режима налогообложения в отношении иных видов деятельности.
 
Поэтому индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, может совмещать применение упрощенной системы налогообложения на основе патента с иными режимами налогообложения.
 

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН 
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации