ENG

Письмо от 19.04.2018 № СД-4-3/7484@

О порядке заполнения налоговой декларации по НДС налоговыми агентами при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов

Номер: СД-4-3/7484@
Дата письма: 19.04.2018
Дата публикации: 20.04.2018
Категория (тематика) письма: НДС
Теги: Статья 161 НК РФ, Статья 166 НК РФ, Статья 171 НК РФ, Статья 172 НК РФ, Статья 173 НК РФ


Вопрос:

О порядке заполнения налоговой декларации по НДС налоговыми агентами при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов

 

Ответ:
Федеральная налоговая служба  в связи  с  вопросами  о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс),  а также  в дополнение к письму от 16.01.2018 № СД-4-3/480@, касающемуся применения налога на добавленную стоимость  указанными налоговыми агентами,  сообщает следующее.
1. Налогоплательщики налога на добавленную стоимость, являющиеся продавцами товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных  с исчислением и уплатой налога).  
Согласно  пункту 3.1 статьи 166 Кодекса  при реализации  товаров, указанных в абзаце первом пункта 8 статьи 161 Кодекса, сумма налога налогоплательщиками-продавцами не исчисляется, за исключением случаев, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 8 статьи 161, подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также при реализации этих товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
Таким образом,  операции по реализации товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса,  в разделе 3 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость,  утвержденной  приказом  ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ налогоплательщиками - продавцами не отражаются, за исключением случаев, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 8 статьи 161 Кодекса, а также при реализации таких товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями (далее - налоговая декларация по НДС, порядок заполнения налоговой  декларации по НДС).  Вместе с тем, указанные операции отражаются налогоплательщиками-продавцами в книге продаж, и соответственно, в разделе 9 налоговой декларации по НДС (в книге покупок  и  разделе 8 налоговой декларации по НДС в случае выставления корректировочных счетов-фактур). 
2. Налоговые агенты, указанные в пункте 8 статьи 161 Кодекса, являющиеся  налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных  с исчислением и уплатой налога).  
  В соответствии с пунктом 4.1 статьи 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 Кодекса, определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 3.1 статьи 166 Кодекса в отношении товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, увеличенная на суммы налога, восстановленные в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 3 статьи 170 Кодекса, и уменьшенная на суммы налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3, 5, 8, 12 и 13 статьи 171 Кодекса в части операций, осуществляемых указанными налоговыми агентами с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 Кодекса.
В целях применения вышеуказанных положений сумма налога, исчисленная налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 Кодекса,  а также вычеты сумм налога, указанные в  пунктах 3, 5, 8, 12 и 13 статьи 171 Кодекса,  отражаются в  соответствующих строках разделов  3, 8 и 9  налоговой декларации по НДС. 
Одновременно   ФНС России обращает внимание, что вычеты сумм  налога на добавленную стоимость, исчисленные налоговыми агентами при приобретении  товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 Кодекса, используемых для производства и (или) реализации сырьевых товаров на экспорт производятся в порядке,  предусмотренном пунктом 3  статьи 172 Кодекса. В этой связи вычеты сумм налога по операциям реализации сырьевых товаров отражаются в разделах 4, 5, 6 налоговой декларации по НДС соответственно. 
3. Налоговые агенты,  не являющиеся  налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или являющиеся  налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных  с исчислением и уплатой налога, указанные в пункте 8 статьи 161 Кодекса.
Согласно положениям пункта 8 статьи 161 Кодекса  при реализации сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговая база определяется налоговыми агентами. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 Кодекса.
Пунктом 5 статьи 174 Кодекса  установлено, что  лица, указанные в пункте 8 статьи 161 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено  главой 21 Кодекса.
       В соответствии с пунктом 3 порядка заполнения налоговой декларации по НДС при исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога  на добавленную стоимость, заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При этом в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231».
       Учитывая изложенное, до  внесения соответствующих изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» ФНС России рекомендует   налоговым агентам,  указанным в пункте 3 настоящего письма, раздел 2 налоговой декларации  по НДС заполнять в следующем порядке.
     строки 010 - 030 не заполняются;
     по строке 060  указывается  итоговая  сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 4.1 статьи 173 Кодекса;
     по строке 070  указывается код  1011715, применяемый при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов,  алюминия вторичного и его сплавов.  
Кроме того,  указанными налоговыми агентами формируется раздел 9 налоговой декларации по НДС, в котором отражаются записи по счетам-фактурам, полученным налоговыми агентами от налогоплательщиков-продавцов вышеуказанных товаров. При этом  сведения по счетам-фактурам, отраженные налоговыми агентами в разделе 9 налоговой декларации по НДС при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок указанных товаров, до внесения соответствующих изменений в Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС, отражаются  ими в разделе 9 налоговой декларации по НДС  с отрицательным значением при применении вычетов в установленном порядке. В аналогичном порядке производятся записи по счетам-фактурам (корректировочным счетам-фактурам) в  разделе 9 налоговой декларации по НДС, в случаях, указанных в  пунктах 5 и 13 статьи 171 Кодекса.
Указанный  порядок применяется в отношении  налоговых периодов до  1 января 2019 года, а  начиная с налогового периода за первый квартал 2019 года записи по счетам-фактурам, отраженные налоговыми агентами в разделе 9 налоговой декларации по НДС при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок  указанных товаров, а также в  случаях, указанных в  пунктах 5 и 13 статьи 171 Кодекса,  производятся  в разделе 8 налоговой декларации по НДС, в целях применения вычетов в установленном порядке.
Уплата налога на добавленную стоимость за истекший налоговый период производится  вышеуказанными налоговыми агентами,  в  порядке, установленном пунктом 1 статьи 174 Кодекса, то есть равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.




Действительный государственный советник
                                                     Российской Федерации 3 класса 
Д.С. Сатин