В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 02.11.2017 18:00 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Москве 01.11.2017 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по теме: «Налогообложение внешнеэкономической деятельности».

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров, руководитель Управления М.В. Третьякова, заместители руководителя и начальники отделов УФНС России по г. Москве, представители ЦТУ ФТС России,  органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и бизнес-сообществ.

Открыла  публичные обсуждения руководитель столичного Управления М.В. Третьякова, которая  поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, организованной в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года, а также отметила, что повышение экспортного потенциала России - это один из  источников роста и развития экономики и процветания граждан Российской Федерации.

Выступая с вступительным словом заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Д.В. Егоров сказал, что данное мероприятие проводится с целью рассмотрения вопросов правоприменительной практики налоговых органов, разъяснений типовых нарушений обязательных требований законодательства, обсуждения проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

Слово для доклада было предоставлено заместителю руководителя Управления Е.В. Евдокимовой, которая обозначила общие положения налогового законодательства, регулирующие порядок подтверждения налоговой ставки 0% по экспортным операциям, и изменения, внесенные Федеральными законами от 30.05.2016 №150-ФЗ и от 29.12.2014 №452-ФЗ. Также были озвучены вопросы, связанные с заполнением электронных реестров сведений из документов, подтверждающих применение ставки 0%, установленных приказом ФНС России от 30.09.2015 №ММВ-7-15/427. В завершение Е.В. Евдокимова сообщила о первых результатах проводимой ФНС России кампании по сокращению срока камеральных налоговых проверок до двух месяцев. При этом, основную массу налогоплательщиков, попавших под сокращенный порядок, составили организации-экспортеры.

О статистике, связанной с досудебным и судебным урегулированием налоговых споров, рассказала в своем докладе заместитель руководителя Управления И.А. Платова, отметив, что доля споров с налогоплательщиками-экспортерами невелика. Особое внимание было уделено типовым основаниям для отмены решений налоговых органов г. Москвы Управлением и судами.

Для ответа на вопросы, полученные от бизнес-сообществ в ходе подготовки к мероприятию, выступил заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Г.М. Палий. В своем докладе он осветил процедуру проведения камеральных налоговых проверок по налогу на добавленную стоимость при отражении экспортных операций, ряд вопросов по методологии налогообложения внешнеэкономической деятельности, а также озвучил порядок заполнения разделов декларации по НДС.

О взаимодействии бизнеса с таможенными органами рассказала Начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления ФТС России Е.В. Макарова.

В заключении встречи предпринимателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, а также высказать пожелания по совершенствованию действующего налогового законодательства.