ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 28.11.2018 18:25

В УФНС России по Москве состоялось очередное публичное обсуждение по вопросу: «Итоги проведения камеральных проверок налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в рамках декларационной кампании 2018 года».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, Президент Московской Торгово-Промышленной Палаты М.В. Платонов, представители органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и бизнес-сообщества, налогоплательщики.

Выступая с вступительным словом, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова поблагодарила всех присутствующих  за  участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Е.А. Круглова в своем докладе подвела итоги Декларационной кампании 2018 года, озвучила результаты работы налоговых органов г. Москвы в 2018 году по администрированию налога на доходы физических лиц.

Кроме того, Е.А. Круглова рассказала о планируемом проведении с 01.01.2019 в эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц С.В. Хромова выступила с докладом: «Отдельные вопросы администрирования НДФЛ, уплачиваемого физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговыми агентами».

Также С.В. Хромовой были даны ответы на вопросы налоговых агентов и физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, предоставления имущественных  и социальных налоговых вычетов.

Подводя итоги дискуссии, М.В. Третьякова подчеркнула важность выстраивания конструктивного диалога между гражданами и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов, обеспечения благоприятных условий для честного бизнеса.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».