В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 19.02.2019 17:17

19 февраля 2019 года в УФНС России по Москве состоялось публичное обсуждение по вопросу: «Администрирование имущественных налогов физических лиц в условиях внесенных изменений в законодательство о налогах и сборах».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по г. Москве М.В. Третьякова, Старший вице-президент Президент Московской Торгово-Промышленной Палаты Ю.А. Шарандин,, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев, Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве Д.Г. Черник, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и налогоплательщики.

Выступая с вступительным словом, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова подчеркнула важность выстраивания конструктивного диалога между гражданами и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Е.А. Круглова в своем докладе рассказала о ключевых изменениях законодательства о налогах и сборах в части администрирования имущественных налогов физических лиц.

Е.А. Круглова рассказала о порядке предоставления льгот по уплате имущественных налогов физических лиц, а также обратила внимание на расширение перечня льготных категорий граждан по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В докладе акцентировано внимание на установленное законодательством о налогах и сборах ограничение роста суммы налога на имущество физических лиц не более чем на 10%, начиная с расчетов налога за 2017 год. Указанное ограничение распространяется и на текущий год. Исключением являются объекты недвижимости, включенные в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, кроме гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

В заключение своего выступления Е.А. Круглова ознакомила участников мероприятия с основными изменениями текущего года, в том числе с установленными ограничениями в проведении гражданам перерасчетов по местным налогам; порядком предоставления льгот по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц предпенсионерам; отменой повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 по транспортному налогу в отношении дорогостоящих автомобилей.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Н.А. Пятакова выступила с докладом «Порядок администрирования имущественных налогов физических лиц в условиях внесенных изменений в законодательство о налогах и сборах».

Также Н.А. Пятаковой в ходе проведения мероприятия даны ответы на вопросы участников публичных обсуждений.  

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».

Подводя итоги мероприятия, руководитель столичного Управления М.В. Третьякова поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».