ENG

В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 22.10.2020 17:44

 

22 октября 2020 года в УФНС России по г. Москве в дистанционном формате состоялось заседание Коллегии по вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц, а также администрирования страховых взносов.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления М.В. Третьяковой.

В работе Коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций.

В своем докладе начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления С.В. Хромова рассказала о работе столичных налоговых инспекций по администрированию налога на доходы физических лиц, а также подвела предварительные итоги Декларационной кампании 2020 года.

С.В. Хромова отметила, что за 9 месяцев 2020 года в бюджет поступило 773 млрд рублей. Также она подчеркнула, что в рамках декларационной кампании по состоянию на 01.10.2020 года налогоплательщиками представлено более 583 тысяч налоговых деклараций, что на 1,3  процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налога,  подлежащего уплате в бюджет, составила 53,2 млрд рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Управления Н.А. Пятакова подвела итоги работы налоговых органов г. Москвы по администрированию имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами. При этом она подчеркнула, что проведена значительная подготовительная работа по актуализации базы данных налоговых органов, являющейся основой правильного и своевременного исчисления имущественных налогов физических лиц.

Докладчик также отметила, что основным направлением работы налоговых органов города Москвы является обеспечение организационно-методологических мероприятий, направленных на подготовку и проведение в 2021 году кампании по массовому расчету имущественных налогов физических лиц.

Начальник отдела администрирования страховых взносов и мониторинга налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц УФНС России по г. Москве Н.В. Иванова выступила с докладом об администрировании страховых взносов, сообщила о результатах камерального контроля отчётности по страховым взносам и по форме

6-НДФЛ, о взаимодействии с внебюджетными фондами и подвела итоги работы Комиссий по легализации налоговой базы.

Она отметила, что по результатам проведенных мероприятий по легализации налоговой базы за 9 месяцев 2020 года сумма дополнительных поступлений НДФЛ и страховых взносов составила 378,9 млн рублей, что на 4 % превышает показатели за аналогичный период 2019 года.

Подводя итоги, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила важность актуализации баз данных инспекций по имущественным налогам и повышения показателей контрольно-аналитической работы при камеральных проверках расчетов по страховым взносам, подчеркнула необходимость проведения до конца текущего года информационно - разъяснительной работы для граждан по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов и определила ключевые задачи по указанным направлениям деятельности на 2021 год.