ENG

В УФНС России по г. Москве состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 18.06.2015 15:23 (архив)

Коллегия прошла под председательством Руководителя Управления М.В.Третьяковой.

В работе Коллегии приняли участие заместители руководителя УФНС России по г.Москве, начальники отделов Управления, начальники и заместители начальников подведомственных налоговых инспекций Москвы, а также и.о. Руководителя Управления ФССП России по Москве С.Г. Замородских и и.о. заместителя руководителя Управления ФССП России по Москве Е.А. Клименко.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по г.Москве А.А. Шидловская доложила об итогах работы по урегулированию задолженности за 2014 год и 5 месяцев 2015 года, отметив, что в 2014 году посредством применения мер принудительного взыскания, списания безнадежной к взысканию задолженности и иных мероприятий урегулирована задолженность в размере 148,9 млрд рублей. За 5 месяцев 2015 года объем урегулированной задолженности составил 49 млрд рублей, а показатель эффективности погашения на всех стадиях взыскания, включая процедуры банкротства, по состоянию на 1 июня 2015 г. достиг уровня 55,7 процента.

В своем выступлении и.о. руководителя Управления ФССП России по Москве  С.Г. Замородских отметил положительную практику проведения совместной работы по обращению взыскания задолженности на имущество налогоплательщиков - должников, в результате которой за 2014 год и 5 месяцев 2015 года обеспечено поступление в бюджеты всех уровней 6,6 млрд рублей.

Также на заседании Коллегии выступил начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по г. Москве Д.Ю.Стрелецкий, который отметил положительную тенденцию в работе инспекций по исполнению функций уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства. Всего в ходе инициирования и проведения процедур банкротства за 2014 год и 1 квартал 2015 года с участием уполномоченного органа должниками погашена задолженность в размере 2,5 млрд рублей. За вышеуказанный период к субсидиарной ответственности по заявлениям инспекций привлечены 59 руководителей должников на общую сумму в размере 22 млрд рублей. К административной ответственности за неподачу заявлений о банкротстве привлечены 84 руководителя должников.

Руководителем УФНС России по г.Москве М.В.Третьяковой отмечено, что по данному направлению работы основной задачей налоговых органов г. Москвы до конца 2015 года остается повышение эффективности взыскания задолженности перед бюджетами всех уровней посредством применения комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, в том числе в ходе процедур банкротства, а также активизации взаимодействия со Службой судебных приставов и правоохранительными органами.