ENG

В Управлении состоялось расширенное заседание Коллегии

Дата публикации: 27.02.2020 18:46

27 февраля 2020 года состоялось расширенное заседание Коллегии УФНС России по г. Москве, посвященное итогам работы Управления в 2019 году и основным задачам на 2020 год.

В работе Коллегии приняли участие: Мэр Москвы С.С.Собянин, Руководитель ФНС России Д.В.Егоров, Прокурор г. Москвы Д.Г.Попов, Председатель Арбитражного суда г.Москвы Н.А.Новиков, и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве А.А.Стрижов, Главный федеральный инспектор по г.Москве аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО В.Г.Костин, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений В.В.Ефимов, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю.Зяббарова, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве С.Г.Замородских, начальник Центрального таможенного Управления ФТС России С.В.Рыбкин, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве И.И.Майданов, Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ЦФО С.Е.Волков, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве М.А.Лобанов, Председатель Общественного совета при УФНС России по г. Москве Д.Г.Черник, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по г.Москве А.С.Костин, начальник Службы по экономической безопасности УФСБ России по г. Москве и Московской области А.В.Мешков, представители законодательных и исполнительных органов власти, заместители руководителя УФНС России по г. Москве, начальники и заместители начальников отделов УФНС России по г. Москве, а также начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по г. Москве.

Отчет «Об итогах работы УФНС России по г. Москве и подведомственных инспекций в 2019 году и основных задачах на 2020 год» представлен Руководителем УФНС России по г. Москве М.В. Третьяковой.

За отчетный период объем налогов и сборов, поступивших в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах г. Москвы, составил 3 трлн 123,5 млрд рублей, или 106,3% к уровню 2018 года.

Доходы федерального бюджета выросли на 4%, до 1 трлн 289,5 млрд рублей.

В консолидированный бюджет города перечислен 1 трлн 834 млрд рублей, что на 8% превышает уровень предыдущего года.

В бюджет города Москвы с учетом крупнейших налогоплательщиков московского региона, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России, поступило 2 трлн 261,7 млрд рублей с темпом роста 110,9 процента.

Объем перечислений страховых взносов во внебюджетные фонды ПФР, ФСС и ФФОМС в отчетном периоде составил 1 трлн 653,9 млрд рублей, что на 11,3% больше уровня показателя предыдущего года.
По результатам проведения контрольных мероприятий налоговых органов в бюджет поступило 43,1 млрд рублей. Кроме того, за счет улучшения качества контрольно-аналитической работы, перечислено 15,3 млрд рублей, что на 27,2% больше, чем год назад.

С.С. Собянин обращаясь к представителям столичных налоговых органов подчеркнул, что: «Огромную роль играет то, что мы имеем стабильную налоговую базу, стабильный бюджет, это ваша работа, ваши умения, ваши новые сервисы, которые вы внедряете».

Мэр Москвы обратил внимание, что за последние годы в столице фиксируется большая динамика поступлений в бюджет: «За последний год это около 10-11%, это очень высокая динамика. Росла прибыльность наших московских предприятий. На 13% увеличился подоходный налог, а это значит оплата труда, заработная плата - прямой показатель роста доходов москвичей».

Глава ФНС Д.В. Егоров, отмечая результаты работы Управления, обозначил, что: «Нам надо искать новые модели, при которых мы будем предоставлять возможность уплаты налогов там, где находится налогоплательщик, в той точке времени, когда это необходимо для уплаты налогов. Это технология, которую мы испытываем сейчас на режиме самозанятых, и ее мы будем серьезно развивать».

Подводя итоги деятельности УФНС России по г. Москве за отчетный период, руководитель Управления М.В. Третьякова отметила, что приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней на основе использования передовых цифровых технологий в процессе налогового администрирования для реализации потенциала увеличения собираемости налогов на фоне риск-ориентированного подхода в контрольной работе, эффективной досудебной, судебно-правовой работы, активизации мероприятий по урегулированию задолженности при совершенствовании электронных онлайн-сервисов, делая упор на проактивность и комплексный характер решаемых задач.