ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

03.05.2023 14:13

Получить налоговый вычет можно за три предыдущих года. То есть прямо сейчас за 2022, 2021 и 2020 года. Главное условие — официальное трудоустройство.

Можно претендовать, например, на имущественный вычет. Если жилье приобретается в браке, получить вычет может каждый супруг. Но только раз в жизни! Есть и социальные вычеты — их возвращать можно каждый год. Лимит — 120 тысяч рублей. Медицинский вычет можно получить за оплату лечения и покупку лекарств. 

Комментирует зам. начальника ИФНС №21 по г. Москве Алина Батыгина.

25.01.2023 11:42

С 2022 года московские налоговые инспекции принимают активное участие в городском проекте предпрофильного образования «Предпринимательский класс в московской школе», реализуемом Департаментом образования и науки города Москвы.

Сотрудники ИФНС России №21 по г. Москве организовали в здании налоговой инспекции экскурсию для учащихся предпринимательского 10 класса ГБОУ г. Москвы «Школа Кузьминки». Ребята побывали в разных отделах инспекции, познакомились с организационной структурой налоговых органов, узнали об особенностях работы и о функциях, выполняемых отделами.

Начальник отдела камеральных проверок, осуществляющий контроль за уплатой налогов индивидуальными предпринимателями, познакомила учащихся с особенностями налогообложения индивидуальных предпринимателей. Рассказала о различных режимах налогообложения, в том числе о новом налоговом режиме АУСН.

Начальники отделов камеральных проверок физических лиц рассказали десятиклассникам о необходимости уплаты имущественных налогов и декларирования полученных доходов, а также о документах, необходимых для заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, подробно рассказали о льготных категориях налогоплательщиков, и наглядно показали порядок заполнения заявления на льготу, используя интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет физического лица».

Учащиеся побывали в операционном зале инспекции, «изнутри» увидев работу инспекторов, ежедневно осуществляющих прием налогоплательщиков. Особое внимание уделили «зоне гостевых компьютеров», где школьники посмотрели порядок заполнения налоговых деклараций по форме 3 НДФЛ, а также узнали о возможности подачи этих налоговых деклараций с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Трое школьников, как настоящие посетители инспекции, получили регистрационную карту для регистрации в Личном кабинете физического лица.

Опыт общения со специалистами налоговых органов помогает изучить и понять ребятам основные принципы налогообложения, получить опыт живого общения с профессионалами и научиться применять практические навыки налогообложения в учебной работе.

Активное участие со стороны налоговых органов в проекте позволяет формировать новое поколение предпринимательского сообщества, обладающее высоким уровнем социальной ответственности и первоклассным багажом профессиональных знаний в смежных областях.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.

11.10.2022 10:55

Почему некоторые суммы в квитанциях стали выше и можно ли их оспорить? Знает главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Марина Кравцова.

10.10.2022 09:46

Россияне стали получать уведомления об уплате налогов. В программе расскажут, после какой даты будут начисляться пени за просрочку платежей.

На какие налоговые льготы могут рассчитывать москвичи? Что делать с налоговыми платежками тем, кого мобилизовали? Об этом – в программе "Деньги 24".

22.09.2022 11:06

В рамках Шестого Фестиваля финансовой грамотности специалистами Инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по г. Москве для учащихся ГБПОУ Экономико-технологического колледжа № 22 21.09.2022 проведен открытый урок по теме: «Налоги в нашей жизни. Электронные сервисы ФНС России. Специальный налоговый режим (НПД)».

В ходе открытого урока более 35 учащихся в доступной форме получили информацию о том, что такое налоги, какую роль они играют в формировании бюджета государства, ознакомились с электронными сервисами ФНС России, в том числе с «Личным кабинетом налогоплательщика физического лица» (далее-ЛКФЛ) и «Личным кабинетом для плательщиков налога на профессиональный доход» и преимуществом их использования.

С целью повышения налоговой грамотности учащимся рассказали о востребованных налоговых вычетах при оплате за услуги образования и лечения.

Особое внимание уделили специальному налоговому режиму налог на профессиональный доход, раскрыли преимущества его применения и продемонстрировали все возможности мобильного приложения «Мой налог».

В целях закрепления полученной информации и привлечения внимания юного поколения к формированию положительного отношения к налоговой политике государства с учащимися проведена интерактивная игра с помощью обратной связи. Ребята с большой заинтересованностью принимали активное участие, им были вручены памятные письменные принадлежности и сладкие призы. Всем желающим предоставили возможность получения регистрационной карты для доступа в ЛКФЛ, путем заполнения заявлений при наличии паспорта.

20.09.2022 16:19

С 1 января 2023 года заметная часть выданных в России электронных подписей станет недействительной. Гражданам будет необходимо получить новые. Как и где это сделать, сколько это стоит и как сэкономить, какие нужны документы и прочие тонкости процесса – в интервью программе "Налоги" рассказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС России.