ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

15.04.2016 12:50

Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской федерации на основании патента по трудовому договору с организацией либо по найму у физического лица.

Очередной видеоурок о порядке исчисления и уплаты НДФЛ с иностранцев проводит главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Елена Кузьмич.

 

08.04.2016 17:02

Что необходимо учесть при заполнении новой формы? Куда сдавать расчет 6-НДФЛ организациям, имеющим обособленные подразделения, индивидуальным предпринимателям и крупнейшим налогоплательщикам? Когда исчислить, удержать и перечислить НДФЛ? Нужно ли представлять «нулевую» форму и как заполнить поля, если нет числовых показателей для отражения в отчетности? Когда и как отразить в новой форме заработную плату, если она выплачена с опозданием, а также доходы, не подлежащие налогообложению в полном объеме? В каких разделах показать выдачу премий, отпускных выплат и выплат по больничным листам?

Получить ответы на эти и другие вопросы поможет видеоурок с Ольгой Столовой – заместителем начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве.


05.04.2016 17:13

Дата получения физическим лицом дохода напрямую зависит от вида выплаты. Что считать датой получения дохода - день выплаты или день передачи дохода в натуральной форме, последний день каждого месяца или день подписания акта передачи?

Определить дату получения дохода в зависимости от вида выплаты, а также правильно применить ставку для исчисления налога поможет видеоурок с Еленой Кузьмич – главным государственным налоговым инспектором УФНС России по г. Москве.


01.04.2016 16:38

Налог на квартиру теперь рассчитывается по кадастровой стоимости, поэтому в уведомлениях, которые налогоплательщики получат в этом году, сумма налога уже будет выше.

Вместе с тем программа повышения налога на имущество рассчитана до 2020 года, то есть законодатель предусмотрел поэтапный переход к более высокой сумме налога.

Как рассчитать эту сумму, можно ли её оспорить и для каких категорий налогоплательщиков предусмотрены льготы, в эфире информационной программы «Новости» телеканала «Мир 24» рассказал начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Александр Меньков.


29.03.2016 15:55

Уже в июне москвичи получат налоговые уведомления, сумма налога в которых будет исчислена исходя из кадастровой стоимости. Предварительно рассчитать, сколько предстоит заплатить за дом или квартиру, зная кадастровый номер, с помощью электронных сервисов ФНС России можно уже сейчас.

От чего зависят налоговые ставки, на какие льготы могут рассчитывать налогоплательщики и что делать тем, кто считает кадастровую стоимость жилья завышенной, в эфире программы «Настроение» телеканала ТВ Центр рассказал начальник отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Александр Меньков.


21.03.2016 13:08

Сегодня забота о своем здоровье и здоровье своих близких обходится недешево, но при этом немногие знают о том, что можно уменьшить расходы на оплату лечения и покупку медикаментов в России. Впрочем, это правило не распространяется на лечение за границей.

Сегодня клиники и санатории России оснащены не хуже европейских, многие из них не уступают по качеству обслуживания, а стоимость лечения в них, зачастую, гораздо ниже.

К тому же, государство предоставляет социальный налоговый вычет, который позволяет значительно сократить затраты на оплату оказанных услуг.

От чего зависит сумма вычета за лечение, и кто может им воспользоваться в эфире программы «Настроение» телеканала ТВ Центр рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве С.В.Хромова.


17.03.2016 17:33

В Москве уже несколько месяцев действует торговый сбор, но не все предприниматели успели привыкнуть к новому налогу, а некоторые еще даже не встали на учет в налоговом органе, что приравнивается к отсутствию государственной регистрации.

Списки московских бизнесменов, которым необходимо встать на учет в инспекции в качестве плательщиков торгового сбора регулярно публикуются на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы Правительства Москвы.

О том, какая ответственность ждет недобросовестных предпринимателей, в эфире телеканала «Москва 24» рассказала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по г.Москве С.В.Поварова.


16.03.2016 15:31

Заплатить налоги – обязанность каждого гражданина, но немногие знают, что можно вполне законно сократить сумму налога и вернуть деньги из бюджета.

Для тех, кто работает и получает доход, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением определенных видов расходов.

Проще говоря, налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В этом случае сумма вычета уменьшает налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой должен быть уплачен налог.

Какие бывают налоговые вычеты и как правильно оформить документы на их получение в эфире программы «Новое утро» телеканала НТВ рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г.Москве
Е.А. Кузьмич
.


25.02.2016 18:05

Один из способов покрытия дефицита бюджета России на текущий год - повышение эффективности системы налогов и сборов. О первоочередных задачах, которые стоят перед Федеральной налоговой службой, рассказал глава ведомства Михаил Мишустин.

08.02.2016 17:21

Для многих москвичей сдача жилья в аренду – весомая финансовая прибавка к семейному бюджету.

Каждый гражданин, сдающий в аренду жилое помещение, знает, что с полученной суммы нужно уплатить налог.

У добросовестных рантье всегда есть выбор. Как легализовать полученный доход и какую сумму налога заплатить в бюджет, в эфире программы «Городское собрание» телеканала «ТВ Центр» рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Н.С. Климова.

В каком случае нужно подавать декларацию по форме 3 - НДФЛ, а в каком – декларацию по налогу, который уплачивается в связи с применением УСН? А может быть выбрать патентную систему налогообложения? Разобраться в непростом выборе телезрителям помогла главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве
О.А. Кондратьева
.


03.02.2016 13:16

1 января 2016 года началась Декларационная кампания, а это значит, что москвичам, сдающим в аренду жилые помещения, пришло время подать декларацию по налогу на доходы физических лиц.

У лиц, сдающих жилье в аренду, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей обязанности нет, но есть выбор - какую сумму налога заплатить в бюджет от полученного дохода.

Среди налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей  патентная система налогообложения набирает все большую популярность. Сейчас получить патент стало проще и дешевле.

От чего же зависит цена патента? Кто его должен оформлять? И что нужно знать об аренде квартир?

О преимуществах применения патентной системы налогообложения в эфире программы «Москва в деталях» телеканала «Москва 24» рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве
О.А. Кондратьева.

29.01.2016 18:52

Немногие знают, что часть денег, потраченных на лечение или обучение, можно вернуть.

В каких случаях можно оформить налоговый вычет и каковы правила его получения зрителям телеканала «Москва 24» рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Светлана Хромова.