С.А. Аракелов рассказал о перспективах развития внесудебных процедур урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 12.07.2013 09:00 (архив)

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ в части урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Такая процедура теперь распространяется на все акты действия и бездействия налоговых органов. То есть налогоплательщику теперь перед подачей иска в суд необходимо попробовать урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе. Что это даст государству, Налоговой службе, а главное – налогоплательщику?

Об этом программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал заместитель Руководителя ФНС России Сергей Аракелов.

Он отметил, что с принятием этого закона фактически заканчивается процесс гармонизации института «обязательного досудебного урегулирования» в российском налоговом законодательстве и полноценного внедрения его в налоговую систему. Этот процесс начался в 2009 году, когда была введена специальная система обжалования решений налоговых органов по налоговым проверкам.

Теперь в российском налоговом законодательстве закреплена единая, понятная система досудебного урегулирования налоговых споров. В частности, для налогоплательщика теперь чётко закреплены две стадии процесса: досудебный и судебный. Вводится административная процедура (абсолютно бесплатная) рассмотрения налоговых споров; предусматривается ускоренный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов (15 дней); увеличивается срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц) и жалобы на действие/бездействие налоговых органов (до 1 года). Также устанавливается дополнительная возможность обжалования налогоплательщиками решений субъектов Российской Федерации по жалобам в ФНС России.

Нормы, касающиеся обязательного досудебного порядка, будут вступать в силу с 1 января 2014 года. Все остальные положения закона, в том числе и нормы, касающиеся сроков, вступают в силу через месяц после официального опубликования.

С.А. Аракелов подчеркнул, что принятый закон опирался на мировую практику, в частности на распространенную систему «пересмотров» вышестоящими налоговыми органами решений нижестоящих налоговых органов, при использовании которой до судов доводится минимальное количество споров.

Более подробно об этом смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».