ENG

Российский крупный бизнес проявляет все больший интерес к горизонтальному мониторингу – Сергей Аракелов

Дата публикации: 21.07.2013 09:00 (архив)

Налоговых проверок скоро станет меньше, уверен заместитель Руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов. «Российский крупный бизнес проявляет все больший интерес к горизонтальному мониторингу - механизму, при котором фискалы получают открытый доступ ко всей бухгалтерской информации фирмы, а взамен отказываются от ее проверок», - пояснил он в интервью ежедневной деловой газете РБК daily.

Сергей Аракелов отметил, что в эксперименте уже участвуют пять российских компаний, а перейти на горизонтальный мониторинг в России готовы еще десять компаний. Суть горизонтального мониторинга, пояснил он, в полной открытости бухгалтерии компании для налоговых инспекторов. В режиме онлайн они могут следить за любыми ее сделками и давать разъяснения, как избежать претензий фискальных органов в будущем.

«Проанализировав документы, практику, спросив позицию Минфина по спорному вопросу, мы вырабатываем с налогоплательщиком единую позицию. То есть, если мы о чем-то с ним договорились, в будущем мы к этому вопросу уже не возвращаемся», - объяснил преимущества новой модели заместитель Руководитель ФНС России. По его мнению, это повышает прогнозируемость бизнеса и создает определенность на несколько лет вперед. Кроме того, это делает бесконфликтной среду общения властей с бизнесом, а налоговым органам позволяет повысить эффективность, направив ресурсы для проверок с партнеров по мониторингу на реальных нарушителей закона.

Более подробно об этом читайте в газете РБК daily