ENG

ФНС России разъяснила порядок досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 13.03.2014 09:58 (архив)

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», Федеральная налоговая служба информирует о том, что с 1 января 2014 года вступили в силу положения Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми обязательный порядок досудебного обжалования распространяется на любые ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Жалоба (апелляционная жалоба) в вышестоящий налоговый орган подаётся через инспекцию, чей акт ненормативного характера или действия (бездействие) должностных лиц которой обжалуются.

Вышестоящим налоговым органом в отношении инспекции является управление ФНС России по субъекту РФ, в подведомственности которого находится данная инспекция.

Жалобу можно подавать лично, через почту или с помощью интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Кроме этого, на официальном сайте ФНС России можно найти адреса инспекций и управлений ФНС России по субъектам РФ.

Обращение с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера или действий (бездействия) его должностного лица в суд без соблюдения процедуры обязательного досудебного урегулирования налогового спора в вышестоящем налоговом органе может являться основанием для оставления такого заявления без рассмотрения.