ENG

Суд поддержал решение налоговых органов о привлечении банка к ответственности за несвоевременное перечисление налога

Дата публикации: 24.11.2014 17:36 (архив)

Мемориальный ордер банка не может подтверждать перечисление удержанного налога в бюджет, так как не является платежным документом. К такому выводу пришла ФНС России в результате рассмотрения апелляционной жалобы банка, в которой оспаривался штраф за несвоевременное перечисление в бюджет удержанных сумм НДФЛ с выплаченного работникам организации дохода.

По закону обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента предъявления им в банк поручения на перечисление в бюджет на счет Федерального казначейства денежных средств со своего счета в банке. Эти положения распространяются также на налоговых агентов.

В данном случае банк как налоговый агент, удержав НДФЛ из выплаченных своим работникам доходов, в тот же день формировал не платежное поручение, а мемориальный ордер, который обычно используется для внутренних операций банка.

Лишь на следующий день на основании этого ордера банк оформлял платежные поручения с указанием соответствующего счета Федерального казначейства и перечислял налог в бюджет.

В соответствии с Указаниями Банка России от 29.12.2008 № 2161-У «О порядке составления и оформления мемориального ордера» мемориальные ордера не являются расчетными документами. Кроме того, они не содержат данных о соответствующем счете Федерального казначейства, а значит не могут подтверждать исполнение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет.

Таким образом, обязанность банка как налогового агента считается исполненной на момент предъявления им поручения на перечисление удержанного НДФЛ в бюджет, а не на день формирования мемориального ордера. Суды также поддержали указанную правовую позицию ФНС России.