Подведены итоги досудебного обжалования решений, вынесенные инспекциями по результатам проведения камеральных и выездных налоговых проверок

Дата публикации: 01.12.2014 10:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по г. Москве подведены итоги досудебного обжалования налогоплательщиками решений подведомственных налоговых органов, вынесенные по результатам проведения камеральных и выездных налоговых проверок за 9 месяцев 2014 года.

За девять месяцев 2014 года Управлением рассмотрена 1 101 апелляционная жалоба, что на 17,9% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Процент удовлетворения апелляционных жалоб на решения, вынесенные в рамках статьи 101 НК РФ, по сравнению с 9 месяцами 2013 года снизился на 15%.

Данные показатели работы свидетельствуют о сложившейся положительной тенденции работы по досудебному урегулированию налоговых споров, повышении качества налогового администрирования, принятии законных и обоснованных решений по результатам налогового контроля, с достаточной доказательственной базой, на основе правильного толкования положений НК РФ и сложившейся судебной практики.

В целях реализации указанной задачи Управлением на постоянной основе проводятся такие мероприятия, как: профессионально-экономическая учеба с территориальными налоговыми органами, совещания с инспекциями для освещения выявленных проблемных участков с целью исключения их в дальнейшей работе, разъяснение причин удовлетворения конкретных жалоб, анализ решений ФНС России и судов с целью учета их позиции при  вынесении Управлением решений.