Суд признал правомерным вывод о нарушении налогоплательщиком установленного срока для принятия НДС к вычету

Дата публикации: 17.01.2015 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Право на применение вычета по полученным от заказчика счетам-фактурам возникает в общем порядке, а именно с момента получения счета-фактуры и акта о стоимости выполненных услуг по реализации инвестиционных проектов, а не с момента ввода в эксплуатацию объекта. К такому выводу пришла ФНС России в результате рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщиком оспаривался порядок применения вычета по полученным от заказчика счетам-фактурам.

Правовая позиция ФНС России была поддержана Арбитражным судом Московского округа в постановлении от 17.11.2014 по делу № А40-84116/13.

Данное решение суда поможет налогоплательщикам в подобных ситуациях избежать споров с налоговыми органами по вопросам вычетов по НДС.

Подробно с указанной правовой позицией можно ознакомиться в статье консультанта Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России С.Н. Панковой «Когда можно применить вычет по НДС в отношении услуг заказчика в рамках реализации инвестиционных проектов», опубликованной в рубрике «Правовой ориентир» январского номера журнала «Налоговая политика и практика».