ENG

Практика разрешения спорных ситуаций при получении имущественных налоговых вычетов – в журнале «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 03.06.2016 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщики часто обращаются с вопросами о предоставлении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. О правовых аспектах рассмотрения возникающих вопросов и жалоб читателям журнала «Налоговая политика и практика» рассказала заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Елена Тарасова.

Она обратила внимание на особенности получения имущественного вычета членом жилищно-строительного кооператива. По общему порядку для получения имущественного налогового вычета налогоплательщик должен представить в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на указанную квартиру. Вместе с тем, для членов ЖСК такими документами будут являться документы, подтверждающие полное внесение паевого взноса, и акт приема передачи-квартиры. При этом если паевой взнос полностью выплачен в одном году, а акт приема-передачи квартиры подписан в следующем, то имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам, полученным начиная с года подписания такого акта.

Елена Тарасова пояснила, что граждане, являющиеся военнослужащими, могут приобретать жилье по накопительно – ипотечной системе (НИС), предусмотренной Федеральным законом от 20.08.2004 №117-ФЗ. Согласно статье 220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может реализовать в случае нового строительства либо приобретения на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней собственных денежных средств. Соответственно имущественный налоговый вычет участнику НИС может быть предоставлен применительно к общей сумме расходов на приобретение жилья, уменьшенной на сумму, полученную на эти цели из средств федерального бюджета.

В этой связи для разрешения вопроса о правомерности заявления имущественного налогового вычета по НДФЛ военнослужащим следует оценивать все фактические обстоятельства приобретения жилья: получение бюджетных средств, характер кредитования, превышение установленной законом нормы приобретаемой площади, форму оплаты и природу затрат.

Представитель ФНС России рассказала и об особенностях получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при принятии по наследству имущества, находящегося под обременением – ипотекой, а также при приобретении жилья в рассрочку.

Подробные разъяснения спорных ситуаций читайте в журнале «Налоговая политика и практика», №6/2016.