Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 20.09.2016 13:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2016г. оставлены без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу №А40-160247/15 по заявлению ОАО АКБ «Стройкредит» в лице Конкурсного управляющего ГК «Агенство по страхованию вкладов» (далее – Банк, налогоплательщик) к Межрайонной ИФНС России №50 по г.Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), согласно которым налогоплательщику отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма требований по спору составляет 118 389 852 руб.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной на основании налоговой декларации Банка по налогу на прибыль организаций за первое полугодие 2014г. установлено, что в налоговом учете отражены создание резерва на возможные потери по ссудам (РВПС), доходы от восстановления резервов по ссудной и приравненной к ней задолженности, по состоянию на 01.01.2014г., Банком перенесен остаток неиспользованного резерва, сформированного ранее.

При этом 18.03.2014г. у Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Таким образом, формирование финансового результата деятельности организации по итогам первого полугодия 2014 года осуществлялось Банком уже после отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Основанием для вынесения оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о необходимости включения Банком в состав доходов по итогам отчетного периода дохода в виде суммы восстановленного резерва на возможные потери по ссудам, по  ссудной и приравненной к ней задолженности после отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций.

Суды первой и апелляционной инстанций, соглашаясь с позицией налогового органа, пришли к выводу о том, что при формировании налоговой базы за отчетный (налоговый) период, в котором у Банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, вся сумма ранее сформированного РВПС должна быть восстановлена на доход, т.е. РВПС на конец отчетного периода (30.06.2014г.) должен быть равен нулю.

Таким образом, в состав доходов в дату окончания отчетного периода (30.06.2014г.) подлежит включению сумма созданного в течение отчетного периода (полугодие 2014 года) и не использованного по назначению РВПС, а также остаток РВПС, созданного и не использованного в предыдущие периоды, за минусом сумм восстановленного резерва.

По мнению суда кассационной инстанции, указанные выводы судов первой и апелляционной инстанций являются законными и обоснованными.