ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 26.09.2016 12:18 (архив)

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.08.2016г. оставил без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанции по делу №А40-142698/15 по заявлению Межрегиональной общественной организации инвалидов станкостроителей «Работа и Достоинство» (далее – Общественная организация, налогоплательщик) к ИФНС России №3 по г.Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), согласно которым налогоплательщику отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого по итогам выездной налоговой проверки. Сумма требований по спору составляет 144 699 387 руб.

По мнению Инспекции, Общество неправомерно применяло льготу по НДС, предусмотренную пп.2. п. 3 ст.149 НК РФ, в связи с тем, что все члены Общественной организации, являющиеся инвалидами, не выполняли трудовые функции в данной Общественной организации. Инспекцией установлено, что налогоплательщик только формально осуществлял поддержку инвалидов, которая выражалась в предоставлении единичных подарков инвалидам (утюги, электробритвы и т.д.). Указанный вывод сделан Инспекцией в результате анализа представленных документов, подтверждающих расходы, а также допросов физических лиц, числящихся в качестве членов организации, и рабочих указанной организации, не являющихся инвалидами. Фактически Общественная организация ведёт преимущественно коммерческую деятельность, а уставная деятельность (помощь инвалидам) основной не является.

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что общественная организация, для которой деятельность, связанная с получениме дохода, является приоритетной по отношению к уставной деятельности, не вправе применять льготу, предусмотренную пп.2 п.3 ст.149 НК РФ.