ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 31.10.2016 16:02 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 14.09.2016 по делу №А40-149755/2015 по заявлению ООО «Скания Лизинг» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании частично недействительным решения ИФНС России №5 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) судебные акты первой и апелляционной инстанций, принятые в пользу налогового органа, оставлены без изменения, а кассационная жалоба Общества - без удовлетворения. Оспариваемая сумма по решению составляет 153 426 818 руб.

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что Обществом завышены внереализационные расходы за 2011-2012гг. на сумму, превышающую размер предельных процентов по контролируемой задолженности перед головной организацией группы SCANIA по займам, предоставленным иностранной «сестринской» компанией, осуществляющей функции корпоративного кассира-казначея. Кроме того, в нарушение п.4 ст.269 и ст. 310 НК РФ Обществом не исчислен налог на прибыль с положительной разницы между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п.2 ст.269 НК РФ, приравненной в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность.

По мнению судов трех инстанций, налоговый орган правомерно исключил из состава внереализационных расходов Общества суммы процентов, превышающих в проверяемом периоде предельные проценты, рассчитанные в соответствии с п.2 ст.269 НК РФ, и приравнял их к дивидендам на основании п.4 ст.269 НК РФ, руководствуясь при этом нормами Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеция от 15.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы».

Выводы Инспекции о злоупотреблении Обществом нормами права в целях получения возможности за счет долговых обязательств корректировать налоговую базу и уменьшать налоговые обязательства, а также возможности вывода капитала из страны в пользу иностранной материнской компании, признаны судами обоснованными.