ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 09.11.2016 17:18 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2016 по делу №А40-241361/2015 по заявлению АО «БАНК ИНТЕЗА» (далее – Банк, налогоплательщик) о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России №50 по г.Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), принятого по итогам выездной налоговой проверки, судебные акты первой и апелляционной инстанций, принятые в пользу налогового органа, оставлены без изменений.

Общая сумма требований по спору составляет 106 млн. руб.

Выездной налоговой проверкой установлено неисполнение Банком обязанностей налогового агента, а именно неправомерное неисчисление, неудержание и неперечисление в 2010-2011гг. налога на прибыль иностранной организации по ставке 10% согласно ст.11 Конвенции между Правительством Российской Федерацией и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения от 09.04.1996г.

Судами трех инстанций установлено, что владельцем прав на процентный доход (лицом, распоряжающимся экономической судьбой процентного дохода, то есть бенефициаром), перечисленный Банком в 2010-2011 в пользу Intesa Sanpaolo Holding International S.A. (Великое Герцогство Люксембург), являлся их акционер - Intesa Sanpaolo Milan Spa (Республика Италия).

При этом организация Intesa Sanpaolo Holding International S.A. (Люксембург) является компанией, используемой акционером Intesa Sanpaolo Milan Spa (Италия) и Банком для получения необоснованной налоговой выгоды в виде снижения процентной ставки по налогу на прибыль до 0% согласно ст.11 Соглашения между Российской Федерациией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 28.06.1993г.