ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 12.12.2016 12:31 (архив)

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.11.2016 оставил без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу № А40-23628/2016 по заявлению ООО «Альда Трейдинг» (далее – Общество, налогоплательщик) к ИФНС России №36 по г. Москве (далее - Инспекция, налоговый орган), согласно которым налогоплательщику отказано в признании исполненной надлежащим образом обязанности по уплате НДС за 4 квартал 2014 года в сумме 16,9 млн. руб. и об обязании отразить в лицевом счете спорную сумму в счет уплаты НДС.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик 16.01.2015г. предъявил в Банк платежное поручение на перечисление с расчетного счета суммы НДС за 4 квартал 2014 года в размере 16,9 млн. руб. В связи с недостаточностью денежных средств на корреспондентском счете Банка указанное платежное поручение не исполнено. Согласно приказу Центрального Банка Российской Федерации от 16.02.2015 у Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

При этом, как отмечается в судебном акте первой инстанции, налогоплательщик заведомо знал о финансовой неустойчивости Банка, поскольку о проблемах, возникших у Банка, было известно с ноября - декабря 2014 года из публикаций в сети Интернет.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды учли следующие обстоятельства, свидетельствующие об умышленном предъявлении налогоплательщиком платежного поручения на сумму 16,9 млн. руб. в «проблемный» Банк, не связанном с реальным намерением перечислить налог в бюджетную систему Российской Федерации.

В частности, у налогоплательщика отсутствовала обязанность по уплате суммы НДС в указанном размере по соответствующему сроку уплаты на дату предъявления платежного поручения в Банк (декларация по НДС за 4 квартал 2014 года представлена 26.01.2015г. с нулевыми показателями).

Судом установлено также, что досрочная уплата налогов в сумме большей, чем подлежит уплате согласно налоговым декларациям, не характерна для налогоплательщика.

Вышеизложенные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи, по мнению судов трех инстанций, свидетельствуют о недобросовестности действий налогоплательщика, в связи с чем обязанность по уплате НДС за 4 квартал 2014 года не может быть признана исполненной надлежащим образом.

При этом, судом кассационной инстанции было учтено, что налогоплательщик не представил в Инспекцию документы, подтверждающие сумму налога в размере 16,9 млн. руб., в том числе, договоры, счета-фактуры, первичную документацию.