ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 27.02.2017 12:30 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2016, по делу №А40-11832/2016 по заявлению ООО “БЕЛНЕФТЕХИМ-РОС» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения ИФНС России №15 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения, в удовлетворении заявленных требований налогоплательщику полностью отказано (оспариваемая сумма – 1 785 815 руб.).

По результатам проведенной Инспекцией камеральной налоговой  проверки налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 1 полугодие 2015 г. установлено неправомерное применение налоговой ставки 0% в отношении доходов иностранной организации, полученных в виде дивидендов, вместо установленной законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации налоговой ставки 15%.

Обосновывая право на применение налоговой ставки 0%, Общество указывало, что дивиденды были выплачены единственному участнику – Белорусскому государственному концерну по нефти и химии.

Суды, отклоняя доводы заявителя относительно применения к спорным правоотношениям международно-правовых норм, устанавливающих применение ставки 0%, пришли к выводу, что право Российской Федерации, резидентом которой является Общество, на налогообложение налогом на прибыль полученных дивидендов иностранным акционером предусмотрено Соглашением об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995г, заключённого между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь (далее – Соглашение).

Таким образом, при выплате доходов в виде дивидендов резиденту Республики Беларусь Общество является налоговым агентом, и при исчислении налога на прибыль организации с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, Заявителю следует применить ставку 15%, предусмотренную ст. 9 Соглашения.