ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 15.05.2017 17:12 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 11.05.2017г. №305-КГ17-4052 отказал ПАО «Московской трубный завод «ФИЛИТ» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу № А40-216801/2015 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России №30 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Сумма требований по спору составляет 58 752 395 руб.

Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки Инспекцией выявлено занижение Обществом налоговой базы по налогу на прибыль и НДС в результате того, что в налоговой декларации по налогу на прибыль в нарушение ст. 247, 248 Налогового кодекса Российской Федерации не был отражен доход от реализации трубной продукции по договорам хранения, прикрывающим сделки купли-продажи.

Признавая решение налогового органа законным и обоснованным, суды исходили из того, что при передаче продукции контрагентам хозяйственные отношения оформлялись товарными накладными ТОРГ-12, являющимися первичными учетными документами, которыми оформляются операции продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей.

Полученная контрагентами по договорам хранения трубная продукция впоследствии реализовывалась ими своим покупателям. Более того, установлено, что о создании формального документооборота по хранению свидетельствует отсутствие факта ведения хранителями складского учета на своих складах.

Вышеуказанные выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций были поддержаны определением Верховного Суда Российской Федерации.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел