ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 25.05.2017 17:20 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 15.05.2017г. №305-КГ17-5548 отказал АО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу №А40-14520/2016 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России № 33 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Сумма требований по спору составляет 21 710 476 руб.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки Инспекцией уменьшен предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС за III квартал 2011 года. Основанием для вынесения Инспекцией указанного решения послужил вывод о неправомерном заявлении к вычету сумм НДС, предъявленных подрядными организациями в ходе осуществления строительства (достройки) Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (далее – объект), так как Общество не являлось инвестором.

Принимая судебные акты в пользу налогового органа, суды трёх инстанций исходили из того, что Общество являлось заказчиком-застройщиком по проектированию и строительству (достройки) объекта; основные вычеты у Общества сложились в связи с затратами на строительство сооружений объекта; между фактическим инвестором и Обществом не заключался инвестиционный договор или договор о совместной деятельности или иной аналогичный договор относительно реализации проекта по строительству объекта; у Общества отсутствуют какие-либо собственные инвестиционные программы, в которых оно могло бы участвовать в качестве инвестора, а также денежные средства для их реализации; средства, направляемые Обществом на строительство объекта, получены им посредством продажи собственных векселей в проверяемом периоде организации - Инвестору по договорам купли-продажи.

Общество должно было составить сводный счет-фактуру и передать его Инвестору, так как счета-фактуры выставлялись подрядными организациями и поставщиками товаров (работ, услуг) на имя заказчика-застройщика (общества), который не вправе воспользоваться налоговым вычетом. В рассматриваемом случае, право на возмещение НДС возникает не у налогоплательщика, а у инвестора.
Верховный Суд Российской Федерации согласился с вышеизложенной позицией судов нижестоящих инстанций.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел