ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 05.06.2017 17:22 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 02.06.2017г. №305-КГ17-5430 отказал ООО «ПроЛайм» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу № А40-117021/2016 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России № 7 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Сумма требований по спору составляет 8 888 237  руб.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки, проведенной на основании представленной Обществом декларации по НДС за 2 квартал 2015 года, Инспекция приняла решение, согласно которому Общество неправомерно предъявило к вычету из бюджета сумму НДС в связи с пропуском установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ трехлетнего срока.

Судами установлено, что налогоплательщик занимается освоением природных ресурсов. Во 2 и 4 кварталах 2011 года им приобретена геологическая информация, отчет о характеристиках месторождения, которые признаются нематериальными активами. В этих же периодах налогоплательщиком получены счета-фактуры и объект принят к учету на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы». Коммерческая целесообразность использования данных нематериальных активов подтверждается Протоколом Заседания Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых от 02.10.2013 и актом Комиссии о приемке в эксплуатацию месторождения известняков от 11.09.2015г.

К учету по счету 04 «нематериальные активы» объект был принят в 2015 году. Соответствующий налоговый вычет Общество заявило в налоговой декларации за 2 квартал 2015 года.

Признавая решение Инспекции законным и обоснованным, суды установили, что налоговый орган правомерно отказал Обществу в праве на возмещение НДС исходя из того, что налогоплательщиком пропущен трехлетний срок.

При этом суды исходили из того, что указанный срок подлежит исчислению начиная с налогового периода, в котором выставлены необходимые для заявления вычета документы контрагентами налогоплательщика (счета-фактуры) и объект принят к учету на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы» (2 и 4 кварталы 2011 года), а не с периода, в котором налогоплательщик подтвердил коммерческую целесообразность приобретенных нематериальных поисковых активов (геологической информации, отчета о характеристиках месторождения) (4 квартал 2013 года).

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении нематериальных активов, производится в полном объеме после принятия на учет нематериальных активов. При этом не имеет значения, на каком счете бухгалтерского учета отражен актив.

Следовательно, приняв объект к учету на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы» в 2011 году, налогоплательщик имел основания для применения налогового вычета во 2 и 4 кварталах 2011 года.

Верховный Суд Российской Федерации поддержал вышеизложенные выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел