ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 19.06.2017 17:26 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 13.06.2017г. №305-КГ17-5998 отказал ООО «МаслоТоргИнвест» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу №А40-67734/2016 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России № 3 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Сумма требований составляет 6 813 057 руб.

Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки Инспекцией сделан вывод о создании налогоплательщиком схемы уклонения от налогообложения и получения необоснованной налоговой выгоды путём включения в состав расходов, уменьшающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль организаций, документально неподтвержденных затрат по приобретению на основании договоров цессии активов в виде дебиторской задолженности двух организаций-должников при том, что оплатило их Общество путем передачи ничем не обеспеченных векселей компании нерезидента Российской Федерации.

Таким образом, по мнению налогового органа, Обществом созданы условия, при которых у него формально не возникает обязанности по уплате налога на прибыль с доходов, полученных в виде исполнения организациями-должниками своих обязательств путем перечисления денежных средств на его расчетный счет.

При рассмотрении дела с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, в том числе свидетельствующих о взаимозависимости всех участников спорных хозяйственных операций, суды трёх инстанций пришли к выводу о том, что заключение договоров цессии не являлось экономически целесообразным, не имело реальной выгоды для налогоплательщика, а его действия были направлены исключительно на соблюдение формальных условий, выразившихся в создании фиктивной видимости погашения обязательств, формирующих расходную часть при данном виде сделок.

Вышеизложенная позиция судов поддержана Верховным Судом Российской Федерации.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел