ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 17.07.2017 17:28 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 10.07.2017 №305-КГ17-7816 отказал ООО «Управление корпоративным автопарком» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу № А40-114424/2016 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России № 23 по г. Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Общая сумма требований по спору составляет 7 301 605,6 руб.

Как следует из материалов дела, по итогам проведенной камеральной налоговой проверки на основе налоговой декларации по налогу на прибыль за 2014г. Инспекцией сделаны выводы о том, что налогоплательщик неправомерно включил в состав расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации в полном объеме проценты по контролируемой задолженности по долговому обязательству перед российской организацией, являющейся аффиллированным лицом иностранной организации (Республика Беларусь), которая прямо владеет более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) Общества.

Суды трех инстанций согласились с позицией налогового органа и указали, что непогашенная задолженность Общества перед российской организацией, размер которой более чем в 12,5 раз превышает разницу между суммой активов Общества и величиной обязательств Общества перед этой российской организацией, признается контролируемой задолженностью Общества перед иностранной организацией, т.к. российская организация (займодавец) является аффилированным лицом иностранной организации, поскольку имеет право распоряжаться более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) иностранной организации, которая прямо владеет более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) Общества. Учитывая изложенное, проценты по указанной задолженности включаются в состав расходов в размере, рассчитанном по правилам, установленным в соответствии с п.2 ст.269 Налогового кодекса Российской Федерации, но не более суммы фактически начисленных процентов.

Данные выводы согласуются с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 15.11.2011г. №8654/11, в соответствии с которой положения пунктов 2 и 3 ст.269 НК РФ, приводящие к признанию задолженности контролируемой и расчету предельного уровня процентов, могут ввиду прямого указания названных норм применяться не только к задолженности перед иностранной организацией, но и к задолженности перед российской организацией, признаваемой аффилированной с иностранной компанией.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел